Что такое уин в платежном поручении





Как указать «УИН» в платежке?

В году в платежном поручении появился новый реквизит — Уникальный идентификатор начисления (УИН). Разберемся, когда необходимо заполнять этот реквизит, в каком поле платежного поручения он проставляется и что собой представляет

Реквизит УИН в году

Несмотря на то что реквизит стал обязательным только с 1 января текущего года, некоторые банки уже в году требовали писать в платежном поручении на уплату налогов и страховых взносов уникальный идентификатор начисления, ссылаясь на совместное письмо от 12.03. Минфина России № 02-04-05/7491 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.4-147 О Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах .

Изменилась очередность списания платежей (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Однако подобные требования были незаконны, поскольку письмо адресовано участникам системы ГИС ГМП, то есть банкам, а не их клиентам. Тем не менее, чтобы избежать конфликтов, многие компании указывали УИН.

Плательщики — юридические лица указывали УИН (в случае его наличия) в поле Назначение платежа после текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19.06. № 383-П. Для выделения информации об УИН после указания основного текста назначения платежа использовался символ /// .

При отсутствии у компании информации об УИН ставился ноль.

Реквизит УИН с 1 января по 30 марта года

В этот период реквизит указывается первым в поле Назначение платежа по всем налогам, пеням и штрафам и другим перечислениям. Он состоит из 23 знаков: первые 3 знака принимают значение УИН, знаки с 4-го по 23-й соответствуют его номеру (п. 7 приказа № 107н).

Для выделения информации об уникальном идентификаторе начисления после него используется символ /// .

Что будет после 30 марта года, или Уникальный идентификатор платежа

До 31 марта года в поле 22 Код значение реквизита не указывается

С 31 марта года вступают в силу правила заполнения поля Код (Указание Банка России от 15.07. № 3025-У). Именно с этой даты, кроме понятия УИН , появляется еще понятие уникальный идентификатор платежа (УИП) .

УИП проставляется в случаях его присвоения получателем средств, указывать его будет нужно в специальном поле Код . На бумажном носителе может допускаться указание уникального идентификатора платежа двумя и более строками.

В то же время в пункте 12 приложения 2 и пункте 7 приложения 4 к приказу № 107н сказано, что в реквизите Код указывается уникальный идентификатор начисления.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что УИН и УИП — это один и тот же показатель.

Как узнать значение УИН и заполнить его в платежке

Чтобы узнать значение УИН, компании необходимо обратиться непосредственно в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд или территориальное отделение ФСС РФ.

Как заполнить УИН в платежном поручении, смотрите в табл. 1.

Таблица 1. Заполнение реквизита УИН

14 февраля г. в 10:44

Да почему ж никто не хочет читать документы полностью,а только по диагонали?

пункт 4 Приказа 107н:

Составитель распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ в бюджетную систему РФ, в том числе за гос. и муниц.услуги, указывает уникальный идентификатор начисления, идентификатор сведений о физическом лице в соответствующем реквизите распоряжения ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА о переводе денежных средств.

1 апреля г. в 13:57

14 февраля г. в 10:44

Да почему ж никто не хочет читать документы полностью,а только по диагонали?

но Вам также следует посмотреть 383-П (где не указано, что УИН - это только в бюджет ), и еще Приказ Казначейства России от 30.11. N 19н - там не только физики

3 апреля г. в 10:59

Какой УИН у штрафа КоАПП по статье 18.20

5 августа г. в 10:38

В платёжке - ожранные услуги появился пункт-УИН

что это такое. никто не знает !

что указывать в платёжке.

УИН в платежном поручении

Что такое уникальный идентификатор платежа и как его использовать.

Относительно УИН, в своем письме от 20.12. № 42-7.4-05/5.3-836 Федеральное казначейство давало следующие рекомендации. В соответствии с Приказом № 107н с 31 марта года в платежном поручении на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежей за государственные и муниципальные услуги, должны указываться, в том числе, следующие идентификаторы:

  • в реквизите 22 Код платежного поручения - уникальный идентификатор начислений (далее - УИН).

Правила переходного периода

В переходный период с 1 января года до 31 марта года в платежном поручении на оплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежей за государственные и муниципальные услуги, могут указываться следующие идентификаторы:

  • в реквизите 24 Назначение платежа платежного поручения может указываться УИН.

Идентификатор УИН может указываться перед текстовым назначением платежа в графе 7 Назначение платежа (примечание) раздела 1 Реквизиты документа .

При этом для выделения идентификатора УИН после него должны быть указаны символы /// .

В полную силу

С 31 марта года в реквизите 22 Код платежного поручения – уникальный идентификатор начислений (УИН).

Порядок определения УИН содержится в Указании Банка России от 15.07. № 3025-У, которое вступает в силу с 31 марта года. Согласно документу в распоряжениях указывается уникальный идентификатор платежа в случаях его присвоения получателем средств. Уникальный идентификатор платежа доводится получателем средств до плательщика в соответствии с договором. Банк получателя средств осуществляет контроль уникального идентификатора платежа в случаях и порядке, установленных договором с получателем средств.

В распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации указывается уникальный идентификатор платежа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России.

Итак, согласно Приказу 107н, с 31 марта года в платежном поручении появится новый реквизит код , который будет соответствовать уникальному идентификатору начисления (УИН). Изменился порядок заполнения реквизитов 106 и 110 платежного поручения. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц комментируемым документом вводится идентификатор сведений о физическом лице, его нужно указывать в поле 108.


Актуальные нормативные акты в бесплатном приложении

Бесплатное приложение «Нормативные акты для бухгалтера» поможет Вам всегда быть в курсе изменений в учете и налогообложении, не перегружая себя поиском и изучением лишних не нужных вам документов.
Узнайте больше

Читайте также по теме:

Привет! Кто нибудь указывает конкретные УИН в платежках на НДФЛ, в ПФР, или УИН0/// ставите в назначении платежа?

Алeксaндp Мудрец (15064), закрыт 2 года назад

До 31 марта года вместо УИП в платежных поручениях нужно указывать уникальный идентификатор начисления (УИН). Значение УИН вписывается в поле 24 «Назначение платежа» и отделяется от текстовой информации символом «///» (п. 5 приказа Минфина России от 12 ноября г. № 107н ). Если на момент перечисления средств в бюджет плательщик не располагает сведениями о значениях УИН, в поле 24 следует указать «УИН0». В этом случае получатель средств самостоятельно идентифицирует платеж с помощью КБК, ОКТМО, текстовой информации и других реквизитов платежного поручения

SAPOV Просветленный (26367) 2 года назад

В соответствии с ч. 4 ст. 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ банк, через который производится уплата денежных средств за государственные и муниципальные услуги, государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ). иные платежи, установленные федеральными законами, нормативными и правовыми актами Правительства, субъекта РФ, представительного органа местного самоуправления, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, обязан незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП). В целях корректной обработки информации и идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) при оформлении платежа в бюджет необходимо соблюдать правила заполнения реквизитов распоряжений.
При оформлении платежа в бюджет необходимо указать:
1. Клиентам - юридическим лицам: 1.1. идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) плательщика и код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) плательщика или код иностранной организации (КИО) плательщика и код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) плательщика в реквизитах распоряжения ИНН плательщика и КПП плательщика соответственно;
1.2. уникальный идентификатор начисления (далее - УИН) в реквизите распоряжения Назначение платежа после текстовой информации. При этом УИН указывается без пробелов и отделяется от текстовой информации символом /// в следующем порядке: ///УИНХ. Х , где Х. Х-значение УИН (20 символов). При отсутствии у составителя распоряжения информации об УИНе указывается значение 0 , например: ///УИН0 .
2. Клиентам – индивидуальным предпринимателям:
2.1. идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в поле ИНН плательщика в распоряжениях клиента - индивидуального предпринимателя;
2.2. уникальный идентификатор начисления (далее - УИН) в реквизите распоряжения Назначение платежа после текстовой информации. При этом УИН указывается без пробелов и отделяется от текстовой информации символом /// в следующем порядке: ///УИНХ. Х , где Х. Х-значение УИН (20 символов). При отсутствии у составителя распоряжения информации об УИНе указывается значение 0 , например: ///УИН0 .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Банк не располагает информацией об УИНе; УИН налогоплательщику предоставляет администратор доходов бюджетов.
Порядок указания налоговых реквизитов 101-110 в платеже не изменился. Обращаем внимание на необходимость корректного заполнения этих реквизитов, в том числе на обязательное указание значения реквизита 103 КПП получателя распоряжения. При отсутствии либо некорректном указании этих данных платежи будут исполнены Банком, но возможны проблемы при идентификации платежа в ГИС ГМП.

---
Александр, обратите внимание, что данный реквизит в поле Назначение платежа нужно указывать не в формате, в котором указали Вы, т. е. не УИН0/// , а ///УИН.

Алeксaндp Мудрец (15064) ///УИН. -это когда УИН идёт после текстовой информации

Журнал «Главбух» Гуру (3759) 2 года назад

УИН — абсолютно новый реквизит, который понадобится указывать в платежках с 31 марта года. Он состоит максимум из 25 знаков. УИН присваивается каждому платежу, который перечисляет компания. Формировать уникальные коды будут администраторы платежа, то есть налоговики и специалисты фондов. Узнавать значение УИН надо будет в своих ИФНС и отделениях фонда. Важно: банки не станут доводить до сведения компаний этот код. Впрочем, если чиновники не сообщат вовремя значения УИН, не теряйтесь. Чтобы банк провел платеж, достаточно написать так: УИН0.

Источники: http://taxpravo.ru/analitika/statya-347373-kak_ukazat_uin_v_platejke, http://www.buhgalteria.ru/article/n126683, http://otvet.mail.ru/question/99462471








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением