Допуск сро на строительный контроль





Допуск СРО при строительном контроле

Нужен ли допуск СРО застройщику – заказчику и генеральному подрядчику?

Важнейшим документов для компаний, осуществляющих строительный контроль, является допуск саморегулируемой организации. Значительные изменения произошли при вступлении в силу изменений Градостроительного кодекса и после расширения перечня требований (введение п. 33) в 2010 году. Теперь лицо, осуществляющее контроль качества выполненных работ и следящее за соблюдением исполнителем проектной документации, стало обязано иметь допуск профильного некоммерческого партнерства.

Таким лицом, как правило, является заказчик-застройщик. Если же у него допуск СРО на строительный контроль отсутствует, то он может нанять по договору третье лицо, которое предоставит услуги по надзору за качеством исполнения обязательств подрядчиком. При этом у данного лица должно быть оформлено соответствующее свидетельство в обязательном порядке.

При осуществлении работ по возведению многоквартирного дома заказчик-застройщик, и это не редкость, заключает договор на организацию работ с генеральным подрядчиком. Последний непременно должен иметь разрешение СРО строителей на возведение МКД (свидетельство о допуске на генподряд). Согласно требованиям законодательства получать данное свидетельство о допуске генеральному подрядчику необходимо всегда, исключением не являются и те случаи, когда у субподрядчиков будут оформлены в СРО все необходимые допуски на выполняемые ими виды работ.

При отсутствии данных документов деятельность генподрядчика будет являться незаконной. Здесь также важно отметить, что если заказчик-застройщик имеет право привлекать стороннюю организацию для проведения контроля качества строительства и других выполняемых генеральным подрядчиком работ, то генподрядчик с разрешительными документами от СРО на допуск к работам при строительстве МКД передавать свои функции и полномочия по организации строительства на субподряд не может. Данная норма регламентирована положениями Гражданского и Градостроительного кодексов РФ.

Осуществление строительного контроля

Строительный контроль осуществляется с целью обеспечения безопасности всех возводимых объектов капитального строительства.

Проверка включает в себя конкретный набор мероприятий:

  • оценка качества используемых строительных материалов, оборудования, техники, инструмента, конструкций и деталей, контроль соблюдения норм к их складированию и хранению;
  • контроль соблюдения технологии при выполнении строительных работ;
  • освидетельствование производства скрытых работ до начала следующего этапа работ, после выполнения которого проверка будет уже невозможна;
  • промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, от качества которых зависит безопасность всего объекта в целом;
  • обследование отдельных участков инженерно-технического обеспечения объекта совместно с заказчиком;
  • приемка работ после их завершения;
  • контроль по завершению строительства на предмет соответствия возведенного объекта проектной и рабочей документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, нормам градостроительного плана земельного участка.

Вся информация, полученная в ходе проверки, отображается в акте, который составляется в 2-х экземплярах. Кроме того, все сведения фиксируются в общем журнале работ.

Получение допуска СРО на строительный контроль

Допуск СРО на строительный контроль соискатель может получить только после того, как документально подтвердит свою профессиональную состоятельность. Некоммерческие партнерства имеют право выдвигать свои требования к тем, за кого им придется поручиться, законом это не регламентируется. Сбор документов, оформление заявки, подача заявления, рассмотрение обращения и принятие решения – это длительный процесс. Ждать неделю, а может быть, и месяц могут не все. Ведь кандидат теряет ценное время, упуская выгоду или рискуя получить штраф при проведении строительного контроля в ожидании допуска.

Избежать таких проблем можно, обратившись в компанию «Статус Стандарт». Мы гарантируем кратчайшие сроки решения Вашей проблемы и положительный результат независимо от сложности или объемов поставленной Вами задачи.

© ООО Статус-стандарт”

Требуется ли техническому заказчику иметь допуск СРО для осуществления строительного контроля?

Имеет ли право заказчик производить строительный контроль собственными силами, не имея свидетельства СРО на данный вид работ, или должен привлечь на основании договора физическое или юридическое лицо, у которого есть свидетельство СРО на данный вид работ (строительный контроль)?

Техническому заказчику, осуществляющему работы по строительному контролю, необходимо получить свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Если строительный контроль осуществляется не силами застройщика или технического заказчика, а привлекаемой организацией, то соответствующее свидетельство о допуске должно быть у привлекаемой организации.

В соответствии со статьями 52 (ч.2) и 55.8 (ч.1) ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии со статьей 55.8 (ч.4) ГрК РФ приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 был утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень).

В разделе III Перечня ( Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту ) выделена группа видов работ по осуществлению строительного контроля:

32. Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В указанную группу видов работ под номером включены виды работ под номерами 32.1-32.14.

Следует обратить внимание на то, что Перечень в самой формулировке названия указанной группы видов работ устанавливает ограничение по субъектному составу лиц, которым необходимо иметь выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.

При этом в связи с подзаконным характером самого Перечня его положения подлежат применению только в части, не противоречащей ГрК РФ (статьям 52 (ч.2) и 55.8 (ч.1)).

Следовательно, для осуществления строительного контроля (виды работ 32.1-32.14) необходимо иметь выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ не только привлекаемым застройщиком или техническим заказчиком на основании договора юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, но и застройщику (или техническому заказчику) - при осуществлении указанных видов работ собственными силами.

Удаление страницы

Нужен ли допуск СРО на технический надзор?

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 740, 748, 753) по договору строительного подряда заказчик должен принять результаты работ произведенных подрядчиком.

В рамках отслеживания исполнения договора заказчик вправе осуществлять и технический надзор. То есть контролировать ход работ, следить за качеством исполнения работ, а также сроком их проведения.

Изучению и контролю так же могут подвергаться материалы предоставляемые подрядчиком и правильность использования подрядчиком материалов заказчика. Возникает вопрос: нужен ли допуск СРО на технический надзор заказчику или же нет?

Все подробности о СРО на технический надзор

Согласно Гражданскому кодексу каких-либо допусков или разрешительных договоров для осуществления контроля за деятельностью подрядчика заказчику приобретать не нужно. Такое право появляется у него сразу после подписания договора строительного подряда. Однако есть важный момент. В отношении объектов капитального строительства действуют специальные нормы, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации. В то время как нормы, указанные в Гражданском, являются общими для субъектов правоотношений.

Так ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса содержит в себе норму, согласно которой как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо должны иметь допуск (ч. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса) от саморегулируемой организации. Он должен быть в тех случаях, когда работы, проводимые на объекте капитального строительства, влияют на его безопасность. Перечень таких работ представлен в Приказе № 624 от 30.12.2009 Минрегиона.

На одного способного человека, готового рискнуть своим состоянием, приходится сотня озабоченных лишь тем, чтобы избежать риска.
Пол Гетти

Здесь есть интересный момент. В приказе четко не регламентирована деятельность заказчика (застройщика). Нет перечня работ с указанием того, что именно на работы, перечисленные в пунктах таких-то, необходимо получить допуск СРО заказчику.

При этом обратимся к ст. 53 Градостроительного кодекса. В ней говорится об обязательности проведения строительного контроля. При этом проводиться строительный контроль (включаемый в технический надзор) должен лицом осуществляющим строительство либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.

А вот работы по строительному контролю перечислены в пункте 32 Перечня Приказа № 624.

Таким образом, на основании норм Градостроительного кодекса РФ, а также постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 можно сделать вывод, что технический надзор (строительный контроль) подразумевает под собой обязательное получение допуска СРО.

Источники: http://sro-status.ru/sro-stroiteley/kontrol/, http://perekos.net/pages/view/1093, http://sro.dicaster.ru/sro-na-tehnicheskij-nadzor/








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением