Какие налоги платит благотворительный фонд





Налогообложение Благотворительных Фондов

Количество просмотров 30395

Недавно поступил вопрос: Должен ли благотворительный фонд платить какие-либо налоги?

В силу ст. 1 Федерального закона о благотворительной деятельности и благотворительных организациях от 11 августа 1995 года N135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно ст. 6 закона № 135-ФЗ благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Федеральным законом о благотворительной деятельности целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц. Ст. 7 Закона предусмотрено, что Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов. учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. (ст. 19 НК РФ). Таким образом, благотворительные фонды являются налогоплательщиками и плательщиками сборов .

Благотворительные фонды признаются налогоплательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Однако, согласно пп.12 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом #171;О благотворительной деятельности и благотворительных организациях#187;, за исключением подакцизных товаров, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации.

Налог на прибыль организаций

Благотворительные фонды признаются налогоплательщиками НДС (ст. 246 (НК РФ). Однако при определении налоговой базы необходимо учесть, что в силу п. 2 ст. 251 НК РФ При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики #8212; получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Я не буду в данной статье углубляться в вечную проблему с ЕСН. Просто для понимания подчеркну, что с деятельности, которая будет фактически являться благотворительной, фонд не будет платить НДС и налог на прибыль. С иной же деятельности фонд будет платить налоги, как и все налогоплательщики. По налогу на имущество льгот нет…

Платит ли налоги Благотворительные фонды, существующие на взносы благотворителей

Сергей Оракул (99335) 4 года назад

Взносы, за счет которых существуют благотворительные фонды, являются ЦЕЛЕВЫМИ, поэтому не считаются ДОХОДОМ и, соответственно, налогами не облагаются, кроме транспортного и на имущество. Что же касается страховых взносов с зарплаты, то они их платят, но платят за счет этих же целевых поступлений.

Источник: Профессиональный бухгалтер

Мария Мастер (2284) 4 года назад

vit Мастер (1047) 4 года назад

членские взносы не облагаются налогом

Ларисовна Мудрец (15034) 4 года назад

Благотворительный фонд- организация неприбыльная. Налоги с деятельности не платит, но вот работники получают зарплату за свой труд - соответственно все налоги (начисления на ФОТ и удержания с работников) платятся в обязательном порядке.

Max Sold Ученик (248) 4 года назад

Не коммерческая организация. Однозначно - НЕТ. НК читай. А вот с ЗП - обязательно платит

Людмила Искусственный Интеллект (135810) 4 года назад

Взносы не входят в доходы облагаемые НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ.
Согласно требованиям налогового законодательства использование не по целевому назначению имущества (в том числе и денежных средств). результатов работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (за исключением бюджетных средств) признается внереализационным доходом налогоплательщика в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства РФ.
Транспортный налог. При наличии транспортного средства некоммерческая организация уплачивает транспортный налог в общеустановленном порядке. Налоговые льготы по транспортному налогу для некоммерческих организаций в НК РФ не предусмотрены.
Налог на имущество организаций. Благотворительные организации не имеют налоговых льгот по налогу на имущество, их нет в перечне ст. 381 НК РФ.
Налоговое законодательство в отношении льгот для некоммерческих организаций выглядит как многоуровневая сложная система. Федеральные законы создают и регламентируют только основные обязательные льготы для отдельных видов или категорий НКО, предоставляя региональным властям и органам местного самоуправления полномочия по установлению дополнительных льгот. Законодательная власть регионов, как правило, не вводит новые льготы, поскольку это может привести к дефициту бюджета. С другой стороны, если бы власти регионов отказались от части налогов, возлагая на общество, в том числе и через некоммерческие организации, заботу о социально незащищенных группах населения, то имели бы возможность добиться улучшения их материального положения.

Андрей Л Ученик (114) 4 месяца назад

Нормальные фонды ведут в основном целевые сборы т. е. сборы под конкретных детей и конкретные проекты. Как наш http://detskayaulybka.ru/

Налогообложение благотворительного фонда

Подборка наиболее важных документов по запросу Налогообложение благотворительного фонда (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Налогообложение благотворительного фонда

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.)
(с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.) 4) средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Налогообложение благотворительного фонда

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль Автор приходит к выводу о том, что спонсорские взносы, получаемые благотворительным фондом, не сходны ни с одним из видов дохода, перечисленных в ст. 309 НК РФ. Соответственно, они не являются иными аналогичными доходами , указанными в пп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ. Следовательно, спонсорские взносы иностранному благотворительному фонду не облагаются налогом, удерживаемым у источника выплат в РФ.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Корреспонденция счетов: Автономное учреждение культуры (молодежный театр) заключило с физическим лицом - добровольцем (волонтером) гражданско-правовой договор, предметом которого является безвозмездное оказание услуг по сопровождению труппы на гастролях, проводимых в рамках приносящей доход деятельности. Согласно указанному договору учреждение возмещает добровольцу расходы на проезд к месту проведения гастролей и обратно. Как отразить в учете учреждения данные операции.
(Консультация эксперта, ) Согласно п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ выплаты, производимые добровольцам на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно. По данному вопросу см. также Письма Минфина России от 31.10. N 03-04-06/46618, от 26.06. N 03-04-06/24302, от 20.08. N 03-04-06/6-251.

Источники: http://blogfiscal.ru/?p=61, http://otvet.mail.ru/question/72571724, http://www.consultant.ru/law/podborki/nalogooblozhenie_blagotvoritelnogo_fonda/








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением