Может ли зао применять усн





Кто не может применять УСН? (список)

УСН запрещена:

Условия для применения УСН. Ограничения на применение УСН.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН)(п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

  1. организации(не ИП), имеющие филиалы и (или) представительства (обособленные подразделения не являющееся филиалом или представительством можно иметь на упрощенке); C 1 января года компании имеющие представительства могут применять УСН. На ИП это не распространяется, т.к. ИП никак не регистрирует филиалы.
  2. банки(в том числе микрофинансовые организации);
  3. страховщики (но страховым агентам и страховым брокерам можно быть на упрощенке);
  4. негосударственные пенсионные фонды(НПФ);
  5. инвестиционные фонды;
  6. профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  7. ломбарды;
  8. бюджетные организации;
  9. иностранные организации;
  10. организации(ИП), занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  11. организации(ИП), занимающиеся игорным бизнесом;
  12. нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  13. организации(ИП), являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  14. организации(ИП), переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового Кодекса(плательщики ЕСХН);
  15. организации(не ИП), в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. ИП невозможно поделить по долям, поэтому для него это неактуально. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации , а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом. Также нет ограничений на владение долей государства(Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования т.к. они не являются юридическими лицами);
  16. организации(ИП), средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, превышает 100 человек;
  17. организации(ИП), у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей;(для -2020 года этот лимит будет 150 млн рублей)(3 июля г. № 243-ФЗ)
  18. ИП и организации, у которых доход года превысил 79 740 000 руб(суммы налога ЕНВД, НДС и акцизов сюда не входят).(для -2020 года этот лимит будет 120 000 000 рублей)(3 июля г. № 243-ФЗ).

Таким организациям запрещено применять УСН: переходить на УСН они не вправе.

Слетают с УСН

Если условия применения будут нарушены(например, у организации будет больше 100 работников), организация(или ИП) должны будут перейти на общий режим начиная с того года когда были нарушены условия. При этом все налоги с начала года необходимо пересчитать и уплатить по ОСНО.

УСН условия перехода:

Доходы

Организация и ИП (автономное учреждение) может перейти на упрощенку с года, если по итогам девяти месяцев года ее доход не превысит 59 805 000 рублей(для -2020 года этот лимит будет 90 000 000 рублей)(3 июля г. № 243-ФЗ).

Численность работников

При переходе на упрощенку с других режимов средняя численность сотрудников за девять месяцев года, предшествующих переходу не должна превышать 100.

В среднюю численность сотрудников ИП или организации, входит:

среднесписочная численность сотрудников;

средняя численность внешних совместителей;

средняя численность сотрудников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера(ГПХ).

Остаточная стоимость внеоборотных активов

Остаточную стоимость рассчитайте на 1 октября года, в котором планируется подать уведомление о переходе на спецрежим. Она не должна превышать 100 000 000 рублей.

ЗАО и УСН - возможно ли это

ЗАО и УСН - возможно ли это

Уважаемые господа. вот какой вопрос у меня возник:
Если я правильно понял, то что прописано в законе ( если нет то поправьте пожплуйста), для перехода на УСН помимо численности,прлщадей. и объема выручки. принципиальным условием является отсутствие в составе учредителей. юридических лиц с долей более чем **%. вне зависимости от их организайионно-правовой формы,
Но ведь понятно. что состав владельцев может меняться - что тогда?
самое интересное с ЗАО -- здесь вообще акции. которые могут буть проданы или куплены в любой момент, мало-ли. что было в учредительных документах - 10 лет назад, единственный документы о сотаве акционеров и движении акций отслеживает и регистрирует только ФКЦБ. состав акционеров. вообще может быть коммерческой тайной и налоговая их не видит.

Или что для ЗАО УСН вообще не возмона.

Вопрос не праздный. буду искренне благодарен за любые комментарии

Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

единственный документы о сотаве акционеров и движении акций отслеживает и регистрирует только ФКЦБ

еще фиксирует само ЗАО.

Когда к Вам придут с проверкой и обнаружать неправомерность применения УСН, доначислять все налоги.
Для ЗАО УСН возможна, если все требования выполняются. Наверное руководство ЗАО знает, кому и когда продаются акции, не так ли?

Исходное сообщение Демидова Татьяна
Дмитрий еще фиксирует само ЗАО.

Когда к Вам придут с проверкой и обнаружать неправомерность применения УСН, доначислять все налоги.
Для ЗАО УСН возможна, если все требования выполняются. Наверное руководство ЗАО знает, кому и когда продаются акции, не так ли?

Татьяна ну во-первых - не совсем так. реестродержателем может быть независимый регистратор, и в ЗАО они сообщат с некоторой задержкой. а список аффилированных лиц подается раз в год ( причем за прошедший год). а акции могут свободно продаваться и покупаться хоть семь раз на дню, скажем на одну неделю( пусть даже на один час) оказалось. что у кого-то их ( акций) больше 25% и, что ?

Я чувствую. что здесь какая -то дырка в законодательстве, видимо.
Очень прошу высказаться по существу

Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

Прошу обратить внимание, что продажа акций считается завершенной только после внесения соответствующей записи в реестр (представления соотв. передаточного распоряжения). Не продаете же вы акции по 15 раз на дню (тем паче - ЗАО, где требуется уведомление остальных акционеров), переписывая реестр? Если все же продаете, то полагаю, деятельность ваша (дипозитарный центр))) уж точно не попадает под УСН.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду офисам платить не нужно

Росприроднадзор наконец-то прояснил, к какой категории негативно действующих на природу объектов относятся офисные здания. По общему правилу офисам присваивается IV категория «объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду».

4-ФСС на год уже утвержден

Официально опубликована новая «урезанная» форма 4-ФСС, представлять которую в Cоцстрах нужно будет начиная с отчетной кампании за 1 квартал года.

Зарплата за февраль по новым правилам: можно ли выплатить первую часть в начале марта

Отвечая на вопрос, в какой срок работодатель должен выдать своим сотрудникам первую часть февральской зарплаты, Роструд пояснил: откладывать расчеты с персоналом до весны не стоит.

6-НДФЛ: налоговики обновили разъяснения по отражению зарплаты

Если сентябрьская зарплата выдана работникам 30.09., то в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту операцию нужно будет отразить только в разделе 1. В раздел 2 заплата за сентябрь и соответствующая сумма НДФЛ попадет только при сдаче годового расчета.

МРОТ и зарплата: при сравнении не забудьте про надбавки и районные коэффициенты

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше МРОТ. При этом в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов.

ФНС предлагает разрешить платить налоги за близких родственников

Как быть, если вы потеряли свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН? Или обнаружили, что у вас оказалось два ИНН? Можно ли с помощью банковской карты уплатить налог за своего родственника? На эти и другие вопросы читателей «Главной книги» отвечает представитель ФНС.

Нулевая декларация по ЕНВД: быть или не быть

Недавно ФНС выпустила информационное сообщение. из которого следовало, что за период, когда «вмененщик» не вел предпринимательскую деятельность и не имел физических показателей для расчета налога, он может не уплачивать ЕНВД и сдать «нулевку».

Условия применения УСН

Актуально на: 17 июня г.

Налогоплательщик всегда стремится к снижению своего налогового бремени. Достигается это в том числе путем выбора того или иного режима налогообложения. Кто может применять УСН в году и какие критерии УСН существуют, расскажем в нашей статье.

Кто может применять УСН в году

Во-первых, нужно убедиться, что потенциальный упрощенец не относится к лицам, которые применять УСН не вправе. Не имеют права применять упрощенную систему налогообложения, в частности:

  • организации, имеющие филиалы;
  • ломбарды;
  • организации и ИП, которые занимаются производством подакцизных товаров;
  • организаторы азартных игр;
  • организации, в которых доля участия других организаций более 25% (кроме вкладов общественных организаций инвалидов при определенных условиях);
  • организации и ИП, у которых средняя численность работников превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость амортизируемых основных средств превышает 100 млн. руб.

Полный перечень лиц, которые не могут применять упрощенку, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ .

Во-вторых, при переходе на УСН организации нужно убедиться, что доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев текущего года не превышают сумму 45 000 000 руб. умноженную на коэффициент-дефлятор. установленный на будущий год. В году для перехода на УСН с 01.01. такой предельной суммой была 59 805 000 руб.

При этом сверяться с перечнем лиц, которые не могут применять УСН, и считать свои доходы упрощенец должен систематически. Ведь если, к примеру, упрощенец создаст филиал или средняя численность работников превысит 100 человек, он потеряет право применять УСН с начала того квартала, в котором такое «нарушение» будет допущено.

Какая сумма доходов должна быть у упрощенца, чтобы не потерять право на спецрежим, расскажем далее.

Условия применения УСН в году: превышение доходов

Если организация или ИП успешно применяют упрощенку, но в течение года доходы спецрежимника, отраженные в КУДиР, превысили сумму в 60 000 000 руб. умноженную на коэффициент-дефлятор этого года, то право на применение УСН теряется.

В году такой предельной суммой для упрощенца является 79 740 000 руб.

Источники: http://ipipip.ru/ART/USN-zapret.php, http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=8726, http://glavkniga.ru/situations/k501604








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением