Нужно ли выставлять счет фактуру при усн





Счета-фактуры при УСН – вещь необходимая?

Организации и ИП, которые работают на УСН, не являются плательщиками НДС (п.2 ст.346.11), а следовательно счета-фактуры при УСН не выставляют, за исключением ситуаций:

- ввоз товаров на территорию РФ (импорт);

- ведение операций в рамках простого товарищества;

- когда «упрощенец» выступает в роли налогового агента.

Таким образом, в общем случае, организации и ИП на УСН не начисляют НДС при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг своим покупателям. Правда и к вычету тот НДС, который предъявляют им поставщики в покупной стоимости товаров, работ и услуг, принять нельзя. Он учитывается как отдельный вид расходов.

Кто виноват?

Если вашими покупателями являются такие же спецрежимники как вы, т.е. находящиеся на УСН, ЕНВД, то им без разницы, есть в стоимости ваших товаров, работ, услуг НДС или нет, их расходы от этого не изменятся.

Другая ситуация получается, если вашими покупателями будут организации или ИП на общей системе налогообложения. Поскольку они являются плательщиками НДС, им выгодно получать вычеты по этому налогу, т.е. так называемый «входной» НДС. За счет этого они уменьшают свой налог к уплате. А если вы на УСН и в стоимости реализуемых вами товаров этого налога нет, то и к вычету им брать нечего.

Что делать?

Как же быть в таком случае? Часто встречаются ситуации, когда контрагент слезно просит «упрощенца» выставить счет-фактуру, или наоборот, ставится ультиматум – выставляешь или мы с тобой не работаем.

На практике ситуация решается в следующих направлениях:

1. Вы ищете других покупателей, которые также, как и вы, работают на УСН или ЕНВД.

2. Вы расстаетесь со спецрежимом и переходите на общую систему, работаете с НДС в том же порядке, что и ваши покупатели.

3. Вы выставляете покупателю счет-фактуры с НДС и добровольно платите этот налог в бюджет. Какие здесь риски и законен ли этот путь?

Счет-фактура выставлен – что дальше?

Допустим, мы решили не терять ни льготы, ни покупателя и пошли по третьему пути. Отметим, что обязанность уплатить НДС в бюджет, если вы на УСН выставляете счет-фактуру покупателям, предусмотрена п.5 ст.173 НК. Т.е. выставил – изволь поделиться с бюджетом.

Кроме того придется:

- подать декларацию по НДС до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала;

- зарегистрировать счет-фактуру в журнале полученных и выставленных счетов-фактур.

Может ли покупатель принять НДС, выставленный и уплаченный «упрощенцем» в бюджет? Минфин полагает, что нельзя (письмо №03-07-11/126 от 16.05.г.), однако судебная практика на стороне налогоплательщиков (например, постановление ФАС Уральского округа №Ф09-2100/11-С2 от 23.05.г.)

Обратите внимание: Счет-фактура не выставляется, но в платежном поручении на оплату покупатель выделил НДС – продавцу НДС платить не надо (письмо МНС №03-1-08/1191/15 от 13.05.2004г.).

Если вы выставляете счет-фактуру с пометкой «без НДС», то обязанности перечислять налог и подавать декларацию нет.

А если снизить цены?

Еще есть такой вариант для организаций и ИП на УСН – снизить цену товаров, работ или услуг на величину НДС. Допустим, аналогичный поставщик на ОСНО продает товар за 590 руб. а вы – за 500 руб. Есть ли при этом разница для покупателя?

Вариант 1: ООО «Ромашка» (на УСН) продает товар стоимостью 500 руб. (без НДС) ООО «Гвоздика». В свою очередь ООО «Гвоздика (на ОСНО) реализует товар за 1180 руб.

ООО «Гвоздика» заплатит в бюджет:

налог на прибыль: (1000 – 500) * 20% = 100 руб.

А также заплатит поставщику 500 руб.

чистая прибыль: 1180 – 180 – 500 – 100 = 400 руб.

Вариант 2: ООО «Ромашка» (на УСН) продает товар стоимостью 590 руб. (в том числе НДС) ООО «Гвоздика», выписывает счет-фактуру. В свою очередь ООО «Гвоздика (на ОСНО) реализует товар за 1180 руб.

ООО «Гвоздика» заплатит в бюджет:

НДС: 180 – 90 = 90 руб.

налог на прибыль: (1000 – 500) * 20% = 100 руб.

А также заплатит поставщику 590 руб.

чистая прибыль: 1180 – 90 – 590 – 100 = 400 руб.

Как видно, разницы нет!

А вы выставляете счета-фактуры при УСН? Как считаете, нормальная ли это практика? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Счет-фактура на УСН с 1 октября года

Сегодня хочу поделиться хорошей новостью последних дней, а именно вопросу выставления счетов-фактур на налоге УСН.

Постоянное изменение налогового кодекса могут свести сума даже опытного бухгалтера не говоря уже о простом предпринимателе.

Нужно ли выставлять счета фактуры на УСН

Последние изменения коснулись предпринимателей которые находятся на налогообложении УСН. Изменения положительные и я бы сказал даже хорошие.

И так, на основании закона ФЗ №238 от 21.07. г. предприниматели применяющие упрощенную систему налогообложения с 01 октября года вправе не использовать счет-фактуры.

Новость конечно же отличная, меньше бумаг #8211; меньше волокиты.

Правда тут есть одна оговорка #8220;при наличии письменного согласия сторон об их не составлении #8220;.

Пусть даже так, тоже не плохо #8211; особенно это актуально для организаций которые работают на долгосрочной основе. Заключили в самом начале договор и письменное согласие. ВСЕ! Выставляй только счета и работай 🙂.

Что касается заполнения книги КУДиР на УСН для ее заполнения достаточно теперь просто первичных документов.

  1. Платежно-расчетные документы.
  2. Кассовые чеки.
  3. Бланки строгой отчетности БСО

Так же хочу сразу сделать отсылку к документу который не является нормативно-правовым актом, а является разъяснительным письмом министерства финансов РФ от 8 сентября г. N 03-11-06/2/44863 в котором этот вопрос подробно разъяснен.

Так что если налоговый инспектор в Вашем ИФНС вдруг будет требовать от Вас предъявить счета фактуры, Вам есть на что ссылаться.

На этом все! Удачи!

Похожие Статьи

Наступил год и пора мне написать очередную статью о системах налогообложения и сегодня я хочу поговорить о налоге УСН и изменениях которые вступили в силу в году. Изменения УСН Разберем подробнее изменения которые вступили в силу: Декларация УСН С года принята новая форма налоговой декларации УСН. Самое интересное что за

И так, сегодня в статье я рассмотрю отчетность предпринимателя на налоге УСН без работников. Ситуация когда выбирая для отчетности налогообложение УСН предприниматель своим бизнесом занимается сам, одна из самых распространенных в малом бизнесе и именно поэтому я решил подготовить этот материал. Виды отчетов ИП на УСН без работников Давайте последовательно рассмотрим как сдавать отчетность для

Сегодня я напишу про систему налогообложения УСН, а точнее про один из режимов данного налогообложения УСН доходы 6%. Мое предпринимательство как раз находится на данном налоге, поэтому описать его мне будет намного проще ведь я с ним сталкиваюсь постоянно. Налог при УСН доходы 6% Пожалуй нет проще налогообложения чем УСН Доходы 6%. Налоговая ставка УСН Доходы как

Не работает ссылка на комплект для новичка!

XMAS XMAS заём? Мы предлагаем все виды кредитов на новый год / окончание займа, личного кредита, Недвижимость, Бизнес-план, Ремонт, инфраструктурная, Гостиница, Инвестиционный кредит ETC по низкой процентной ставке 2% .want поблагодарить г-Лейк-Кук, за предоставленную мне кредит. Я видел хорошие доказательства его в Интернете. Я взял кредит у компании и менее чем за 24 часа я получил кредит. Если вам нужна срочная кредит, подать заявление на получение кредита быстрой электронной почты - lakecook07@gmail.com

HEAD=pobj XMAS XMAS заём?

в инете ткуда же еще.

Счет-фактура при УСН в - годах

Требуется ли упрощенцу выставлять счета-фактуры?

Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение упрощенцев от уплаты НДС, однако это право распространяется не на все операции. Поэтому необходимость составлять счет-фактуру при УСН зависит от следующих обстоятельств:

  • оплатил ли упрощенец НДС;
  • какие операции были произведены плательщиком на УСН.

Ситуация, при которой, несмотря на то что обязанности оплаты НДС у плательщика не возникало, а счет-фактуру выставить надо, рассмотрена в материале Посредники на УСН выставляют счета-фактуры .

При этом упрощенец может выставлять счет-фактуру без НДС.

О том, что еще можно использовать вместо таких счетов-фактур, идет речь в статье НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в –? .

Когда НДС на упрощенке следует уплатить?

Следует отметить, что условия применения УСН в ряде случаев предусматривают необходимость уплаты НДС. Среди таких факторов можно выделить:

  • ввоз товаров на территорию РФ;
  • выполнение роли налогового агента.

Подробнее об этом читайте в материале НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в –? .

Иногда возникает такая ситуация, когда контрагент, который приобрел товар у упрощенца, по ошибке оплатил ему сумму за товар с НДС. Возникнет ли обязанность по исчислению НДС в этом случае?

С этим вопросом вам поможет разобраться статья Упрощенец не должен платить НДС, если покупатель по ошибке указал в платежке налог .

Если необходимость уплатить налог всё же возникла, то вовремя представить декларацию вам поможет материал Порядок сдачи отчетности при УСН в – годах .

Нужно ли на УСН вести налоговые регистры?

Вопрос о составлении книг покупок и продаж при ведении деятельности на УСН всегда носил неоднозначный характер. Ведь книги покупок и продаж являются регистрами по НДС, благодаря которым можно проконтролировать правильность исчисления налога.

О том, есть ли необходимость упрощенцу вести книги покупок и продаж, говорится в статье Книги покупок и продаж при УСН: порядок ведения .

Что касается журналов полученных и выставленных счетов-фактур, необходимость их составления зависит от видов сделки.

О них вы можете узнать из нашей публикации Порядок возмещения НДС при УСН в – годах .

Что делать упрощенцу с НДС, отраженным в счете-фактуре продавца?

Упрощенец в рамках своей деятельности может сталкиваться с разными контрагентами, в т. ч. работающими на ОСНО, которые выставляют счета-фактуры с НДС.

Как поступать с НДС в таком случае, рассмотрено в материалах:

Подводя итоги, можно отметить, что счет-фактура при УСН применим, как и на ОСНО, только возможность его выставления зависит от ряда обстоятельств. Чтобы подробнее ознакомиться с факторами, влияющими на составление этого документа, следите за обновлениями нашей рубрики Счет-фактура при УСН .

Источники: http://pommp.ru/usn/scheta-fakturyi-pri-usn-veshh-neobhodimaya/, http://biz911.ru/schet-faktura-na-usn-s-1-oktyabrya--goda/, http://nalog-nalog.ru/usn/schetfaktura_pri_usn/








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением