Смена директора обособленного подразделения





Обособленное подразделение меняет свой адрес, переезжает в другой регион (было в Московской обл. переезжает в Москву). В этом случае необходимо закрыть одно и открыть другое обособленное подразделение?

При смене адреса ОП закрывать и снова открывать его не требуется. Об изменении сведений об адресе подразделении нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Сделать это нужно в трехдневный срок со дня изменения адреса ОП путем подачи сообщения форме № С-09-3-1. Порядок уведомления инспекции описан в рекомендации № 1. Ответственность за неуведомление о смене адреса ОП может наступить по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

1. Рекомендация. Как изменить сведения об обособленном подразделении ООО

Как изменить сведения о простом обособленном подразделении ООО

Закон не устанавливает, к компетенции какого органа ООО относится вопрос об изменении сведений о простом обособленном подразделении. Как правило, такое решение принимает единоличный исполнительный орган (генеральный директор), поскольку именно он руководит текущей деятельностью общества.*

Вместе с тем, устав общества и (или) Положение об обособленном подразделении могут предусматривать, что изменения в сведения о подразделении вносятся по решению:

  • общего собрания участников;
  • совета директоров (наблюдательного совета);
  • коллегиального исполнительного органа (правления);
  • руководителя филиала (представительства).

В решении (приказе генерального директора) необходимо указать, какие именно сведения подлежат изменению: наименование, место нахождения, сведения об организационно-штатной структуре подразделения и т. д.

Пример формулировки приказа об изменении сведений о простом обособленном подразделении ООО

1. Изменить наименование обособленного подразделения «Владимирский офис Общества с ограниченной ответственностью Альфа » на «Рязанский офис Общества с ограниченной ответственностью Альфа ».

2. Считать местом нахождения «Рязанского офиса Общества с ограниченной ответственностью Альфа » следующий адрес: г. Рязань, ул. Лесная, д. 69».

Закон устанавливает, что об изменении сведений о простом обособленном подразделении нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО (абз. 3 подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ ). Так, общество должно представить сообщение по форме № С-09-3-1. утвержденной приказом ФНС России от 9 июня г. № ММВ-7-6/362@. Однако сделать это необходимо только тогда, когда изменились наименование и (или) место нахождения подразделения. В других ситуациях (например, когда поменялись функции подразделения) уведомлять инспекцию не требуется.*

Форма № С-09-3-1 содержит указание только на три обстоятельства, о которых необходимо уведомить налоговую инспекцию:

  • изменилось место нахождения подразделения;*
  • изменилось наименование подразделения;
  • изменилось и место нахождения, и наименование подразделения.

Сообщение нужно представить в инспекцию в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об изменении сведений о простом обособленном подразделении.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию по месту нахождения простого обособленного подразделения ООО о том, что изменились наименование и (или) адрес подразделения

Налоговая инспекция по месту нахождения простого обособленного подразделения самостоятельно учитывает изменения в сведениях о таком подразделении. Делается это на основании сообщения, представляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 3 ст. 84 НК РФ ). В частности, если ООО изменило адрес простого обособленного подразделения, инспекция по месту нахождения подразделения самостоятельно снимает общество с учета в этом налоговом органе (абз. 3 п. 4 ст. 84 НК РФ ).

Таким образом, обществу достаточно подать сообщение в свою налоговую инспекцию, а инспекцию по месту нахождения простого обособленного подразделения уведомлять не нужно.*

кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

кандидат юридических наук, начальник правового управления филиала «Центральный» ОАО «Оборонэнергосбыт»

2. Налоговый кодекс РФ

«Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации,* месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:*

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Смена руководства предприятия: как внести изменения в учетные данные?

by admin Липень 15,

Налоговики ответили на следующий вопрос: какой порядок внесения изменений в учетные данные плательщиков налогов, в том числе в случае смены руководителя или главного бухгалтера?

Контролеры отмечают, что согласно п. 9.2 разд. IX Порядка внесения изменений в учетные данные плательщиков налогов в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР), и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, плательщик налогов обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет. Дополнительное регистрационное заявление по формам № 1-ОПП, № 5-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по форме № 1-РПП — с пометкой «Перерегистрация, изменения».

Плательщики налогов — юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» со сведениями относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица, в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня постановки на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

Таким образом, в отношении плательщиков налогов, сведения о которых включаются в ЕГР.

— информация о смене руководителя обновляется в органах доходов и сборов на основании сведений, полученных от государственного регистратора, в порядке, определенном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»;

— информация о главном бухгалтере обновляется на основании заявления по ф. № 1-ОПП с пометкой «Изменения» и уточненных документов.

Что касается налогоплательщиков, сведения о которых не включаются в ЕГР. то информация о смене руководителя и/или главного бухгалтера обновляется на основании уточненных документов и заявления по ф. № 1-ОПП.

Категория 119.06 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

Смена директора и обособленное подразделение

Одним из распространенных процессов в деятельности любого предприятия является смена директора и обособленное подразделение не является исключением. К категории обособленных подразделений относятся филиалы и представительства. Особенностью этой группы организаций является то, что самостоятельными юридическими лицами они не являются. Их имущество принадлежит головной организации, и действуют они на основании и в рамках, которые утверждает руководство управляющей компании. При смене генерального директора информацию в учредительные органы передает головная организация. Ситуация может произойти по следующим причинам: окончание трудового договора, неэффективность работы, личные причины и пр.

Как проводится смена генерального директора

  • Поскольку головное предприятие является юридическим лицом, то процедура смены руководителя должна быть выполнена в строгом соответствии с законом. При несоблюдении законов или несвоевременном информировании контролирующих органов на предприятие налагают штрафные санкции.
  • В случае принятия решения о смене директора, которое закреплено в протоколе общего собрания участников, заявление о внесении изменений и пакет необходимых документов должны быть своевременно переданы в налоговую инспекцию. После внесения информации в ЕГРЮЛ она выдает выписку, подтверждающую корректировку данных.
  • Заявление на внесение изменений, составленное по форме, в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Форму 14001 должен заверить у нотариуса лично директор предприятия. Подать документы в налоговую может как он сам, так и его доверенное лицо.

Особенности смены генерального директора в обособленном подразделении

Представительства и филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами, поэтому смена директора в обособленном филиале не нуждается в регистрации государственными органами. Регистрирующий орган просто ставят в известность о произошедшем факте. Правила информирования в различных субъектах федерации различаются. В основном достаточно направить в налоговую инспекцию уведомление и копию приказа о назначении нового директора. Ответственность за своевременное извещение контролирующих органов несет головное предприятие, поскольку, как уже было сказано выше, именно оно выступает в качестве юридического лица и имеет законное право осуществлять все подобные действия.

директора и юридического адреса ООО

Источники: http://www.glavbukh.ru/hl/92899-smena-adresa-obosoblennogo-podrazdeleniya, http://www.dt-kt.com/smena-rukovodstva-predpryyatyya-kak-vnesty-yzmenenyya-v-uchetnyie-dannyie/, http://rigbi.ru/smena_direktora/smena_direktora_i_obosoblennoe_podrazdelenie/








Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением